Современный автомобильный мир, казалось бы, уже давно провел свою сегментацию. Появление новых брендов возможно только в среде электромобилей или принципиально новых сегментов. Но нет, китайская компания Lynk & Co доказывает обратное, занимаясь разработкой нового четырехдверного седана, который может приглянуться рачительным автомобилистам.
Разработка проекта
Стоит сказать, что компания не начала свои разработки с пустого места. По сути, этот концерн тесно сотрудничает со шведским брендом Volvo, который и помогал им разрабатывать модели 01 и 02. Примечательно, что несмотря на «неизвестный бренд», уже за первые 137 секунд с момента начала продаж Lynk & Co 01 собрал около 6000 предзаказов онлайн.
Такой успех побудил китайских конструкторов заняться разработкой седана, который недавно попал в объективы шпионских фотокамер. Стоит сказать, что художникам компании удалось создать стильный дизайн для Lynk & Co 03. Очертания прямоугольной передней оптики, аккуратной радиаторной решетки, расчерченной горизонтальными перемычками, а также фактурный передний бампер, несколько напоминают формы американских мускул-каров типа Ford Mustang илиChevrolet Camaro.
Задняя часть более лаконична с «хрустальными» стоп-сигналами, небольшим спойлером на крышке багажника и хромированными патрубками выхлопной системы, выглядывающими из-под заднего бампера.
Представители концерна утверждают, что готовы внедрить современные технологии даже в этот бюджетный автомобиль, а системы безопасности будут позаимствованы у «самого безопасного в мире концерна». Интерьер Lynk & Co 03 смотрится неплохо за счет приятно оформленной цифровой приборной панели, а также большого сенсорного экрана мультимедийной системы, расположенного на центральной консоли и немного повернутого к водителю.
Основа основ
Платформой для разработки Lynk & Co 03 стала тележка CMA, которая разработана совместно с Volvo, ведь обе марки принадлежат автомобильному гиганту Geely. Автомобиль будет исключительно переднеприводным с передней подвеской типа Мак-Ферсон и задней полузависимой балкой.
Под капотом авто будут установлены два бензиновых турбомотора, объемом 1,5 или 2 литра. Первый будет доступен в нескольких вариантах форсировки (156-179 л. с.), а второй располагает табуном 190 лошадиных сил. В качестве коробки передач предлагается шестиступенчатая механика или автомат.
Чуть позже ожидается появления гибридной модификации, где эти моторы сотрудничают с небольшим электродвигателем, образуя систему «мягкого гибрида». Такой Lynk & Co 03 способен будет проехать исключительно на электрической тяге порядка 70 километров. А к 2019-му году покупателю станет доступен полностью электрифицированный седан.
Скоро в продаже
Модель проходит финальную стадию доводки, а это значит, что начало продаж Lynk & Co 03 уже не за горами. На китайский рынок автомобиль выйдет уже в конце 2018-го, а до Европы доберется в начале 2019-го. Электрическая же версия станет доступна покупателю в 2020-м. Менеджеры планируют привлекать покупателей интересными кратковременными кредитами с минимальными процентными ставками, а также приятной стоимостью. Цена Lynk & Co 03 будет начинаться с отметки 16-17 тысяч у.е.