После перехода марки в частные руки компания Aston Martin весьма неплохо себя чувствует, занимаясь разработкой действительно интересных и нетривиальных проектов. Помимо постоянного обновления модельного ряда и постоянного выпуска ограниченных серий, руководство компании ставит перед собой действительно амбициозные и грандиозные планы.
Одним из таких проектов является гиперкар Aston Martin Valkyrie, который разрабатывается в сотрудничестве с техническим директором команды Формулы 1 – Эдрианом Ньюи. Именно он отвечал за разработку дизайна и технической составляющей модели.
Настоящая функциональность
Над дизайном Aston Martin Valkyrie работали не только художники, но и инженеры. Поэтому внешний вид автомобиля во многом обусловлен поставленными ему задачами. А именно – стать одним из самых быстрых и управляемых суперкаров планеты. Эдриан Ньюи отметил: «Одним из основных приоритетов при разработке экстерьера стала максимально продуманная аэродинамика. Этой цели служат практически все детали каркаса».
В результате автомобиль получил массивный передний сплиттер, обеспечивающий отличную прижимную силу, а также обтекаемые панели кузова. Автомобиль выглядит как настоящий гоночный болид, а благодаря тщательно продуманным элементам прижимная сила на ось может достигать отметки 1000 килограмм, что положительно сказывается на управляемости авто при прохождении поворотов на максимальных скоростях.
Сам кузов полностью изготовлен из карбона, а его структура представляет собой цельный монокок. Это позволило существенно снизить массу авто, а также добиться удивительных показателей жесткости. Специально для облегчения спорткар получил магниевые диски, которые обуты в спортивные шины Michelin Pilot Sport Cup 2.
Муки выбора
Руководитель проекта Эдриан Ньюи отметил сложности при выборе силовой установки для болида. «У нас был выбор – отдать предпочтение легкому V6 с двумя турбинами или более тяжелому V8 с одним компрессором. В результате мы решили остановиться на атмосферном V12. По нашему мнению именно этот агрегат способен обеспечить потрясающую мощность во всем диапазоне оборотов».
После установки двигателя в моторный отсек были оглашены технические характеристики Aston Martin Valkyrie. 6,5-ти литровый двигатель способен развить больше тысячи лошадиных сил. При этом сухая масса автомобиля также составляет порядка тонны. Это значит, что показатель энерговооруженности составит 1:1. Ко всему, спорткар оснаястят специальной системой рекуперации энергии KERS, которая появилась в Формуле-1 с 2009-го года.
Несмотря на гоночную ориентированность, автомобиль оммологирован для дорог общего пользования. Он оснащен фронтальной оптикой и стоп-сигналами, а также пройдет все необходимые тесты по безопасности. Ньюи отметил, что, хоть нынешний концепт уже практически на 80 процентов завершенная модель, некоторые элементы могут поменяться. Другими словами, автомобиль может стать еще быстрее.
Начинаем копить
Начало продаж Aston Martin Valkyrie назначено на конец 2019-начало 2020-го года. Именно тогда первые экземпляры попадут в руки своих покупателей. Всего будет выпушено 150 гражданских машин и специальная серия из 25 авто, предназначенных только для трека. Цена Астон Мартин Валькирия составит порядка 3,6-3,9 млн. у.е. Это, несомненно, дорого, однако руководство заявила, что получило уже порядка 370-ти заявок на приобретение данной модели.